Tutoria

A tutoria tem como objetivo principal, estreitar vínculos entre professor aluno, escola-família para poder promover um crescimento integral do aluno.

Os tutores da turma desenvolvem uma visão global do crescimento do aluno.

Pela convivência e o conhecimento diário cria-se um vínculo de confiança com o aluno, que por sua vez fortalece a eficiência do aprendizado e alavanca as mudanças no processo educativo.

O tutor é um grande mediador para o desenvolvimento integral.

Horário de Atendimento Tutorial 2021

.

EDUCAÇÃO INFANTIL
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
I 3 A (M) Maria Angélica Fialho de Oliveira Ceraldi 3ª feira 7h30 – 8h20 3
I 3 B (M) Fernanda Ferrari Mendes 4ª feira 9h10- 10h 3
I 3 C (T) Mariana Puppo Arantes 4ª feira 16h20 – 17h10 R1
I 4 A (M) Marina de Fátima R. F. Freitas 5ª feira 7h30-8h20 3
I 4 B (M) Natalia Ferreira da Silva 6ª feira 9h10 – 10h 3
I 4 C (T) Beatriz Fernanda Rodrigues 4ª feira 14h – 14h50 21
I 4 D (T) Stella Gomes Oliveira 4ª feira 15h30 – 16h20 R1
I 5 A (M) Raquel Cabral Teles Antonio 6ª feira 8h20 – 9h10 3
I 5 B (M) Cilene da Silva Croti 2ª feira 10h20 – 11h10 3
I 5 C (T) Marsileny Ferreira de Queiroz 5ª feira 14h – 14h50 3
I 5 D (T) Kelly Regina Conde 3ª feira 14h – 14h50 5
ENSINO FUNDAMENTAL 1º ao 5º ano
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A (M) Simone Ferreira Lopes 5ª feira 9h10 – 10h 3
1º B (M) Jociane Andreia Tavanti Azevedo 5ª feira 7h30 – 8h20 4
1º C (M) Luana Cassini da Silva 5ª feira 8h20 – 9h10 4
1º D (T) Daiane Vian Dias Venezuela 5ª feira 16h50 – 17h40 3
1º E (T) Tatiane Martins Sousa Alvarenga 4ª feira 14h – 14h50 3
1º F (T) Cristiana Marina Piai de Deus 5ª feira 16h – 16h50 3
2º A (M) Claudia Regina Augusto 6ª feira 11h10 – 12h 3
2º B (M) Marcela Alessandra dos Santos Grabalos 3ª feira 11h10 – 12h 3
2º C (M) Cristilaine Aparecida Cazeloto Sparapani 4ª feira 9h10 – 10h 4
2º D (M) Larissa Tavares Bernardo 3ª feira 7h30 – 8h20 4
2º E (T) Graziela Bonfante Comerão 4ª feira 16h50 – 17h40 3
2º F (T) Giovanna Jully Alves dos Santos 5ª feira 16h50 – 17h40 4
2º G (T) Tabata Julia Soares Martins 4ª feira 13h10 – 14h 21
3º A (M) Marisa Santa Rosa Bueno 5ª feira 7h30 – 8h20 5
3º B (M) Renata Cristina de Bortoli Ferraz 4ª feira 11h10 – 12h 3
3º C (M) Carla Murcia Antoniassi Pinheiro 4ª feira 10h20 – 11h10 3
3º D (M) Giovanna Jully Alves dos Santos 5ª feira 11h10 – 12h 3
3º E (T) Daniela Canada Trovo 4ª feira 13h10 – 14h 3
3º F (T) Jaqueline da Silva Teodoro 4ª feira 14h50 – 15h40 3
3º G (T) Stephanie Lee Basile Barboza Caseiro 2ª feira 16h50 – 17h40 3
4º A (M) Gabriela Chiarelli Santana de Castro 6ª feira 7h30 – 8h20 3
4º B (M) Flávia Luciana Miranda Vanzelli 4ª feira 7h30 – 8h20 3
4º C (M) Cláudia Regina Giamatei Bertoco 4ª feira 11h10 – 12h 4
4º D (T) Rosemary Aparecida da Silva 5ª feira 13h10 – 14h 4
4º E (T) Ana Paula Sanchez 3ª feira 14h – 14h50 3
4º F (T) Veridiana Regolatti B. Geraldo 2ª feira 13h10 – 14h 4
5º A (M) Soraya Maria de Oliveira 3ª feira 7h – 7h50 5
5º B (M) Silvana Ianelli Euzébio 3ª feira 7h50 – 8h40 5
5º C (M) Andrea Elisabete Maraveli 3ª feira 10h40 – 11h30 5
5º D (M) Rafael de Castro Lima 5ª feira 8h40 – 9h30 5
5º E (T) Uli Alonso Dutra 4ª feira 13h10 – 14h 4
5º F (T) Nayara Cristina Fonsatto 4ª feira 13h10 – 14h 5
ENSINO FUNDAMENTAL 6º ao 9º ano
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
6º A Kelly Christinne Maia de Paula Motta 2ª feira
5ª feira
13h10 – 14h
14h – 14h50
5
6º B Priscila Sinibaldi Suffredini 3ª feira
4ª feira
9h50 – 10h40
7h – 7h50
4
6º C Maria Fernanda Faccipieri Silva 3ª feira 13h10 – 14h
15h50 – 16h40
4
6º D Marcella de Piemonte P. E. Gonzalez 2ª feira
4ª feira
14h50 – 15h40
14h50 – 15h40
21
6º E Ricardo Conti Costa 2ª feira
3ª feira
14h -14h50
7h50 – 8h40
R2
21
6º F Amanda Antoniassi Reis 2ª feira 14h – 14h50
14h50 – 15h40
3
7º A Antonio Carlos Ruel Junior 6ª feira 14h – 14h50
14h50 – 15h40
3
7º B Tiago Haruo Ishibashi 3ª feira
5ª feira
14h50 – 150h40
14h – 14h50
4
7º C Claudia Augusta dos Santos Del Rio 4ª feira 10h40 – 12h20 21
7º D Cassia Donizetti Borges 2ª feira
3ª feira
11h30 – 12h20 4
5
7º E Daniela Teodora Leandro 3ª feira
5ª-feira
12h30 – 13h20 21
8º A Cristiane Maria Pereira 2ª feira
3ª feira
14h – 14:50
11h50 – 12h40
R1
4
8º B João Alberto da Silva 2ª feira
5ª feira
9h – 9h50
13h10 – 14h
5
8º C Eduardo Parro de Oliveira 4ª feira 11h – 12h40 5
8º D Marcela Sarubi Macchi de Brito 2ª feira
2ª feira
9h – 9h50
13h30 – 14h20
21
8º E Guilherme Martins Sonehara 3ª feira
4ª feira
14h – 14h50
7h50 – 8h40
4
9º A Amanda D’Alarme Gimenez 3ª feira 14h-14:50
14h50 – 15h40
21
9º B Amanda D’Alarme Gimenez 4ª feira 14h-14:50
14h50 – 15h40
4
9º C Ricardo Augusto Aidar Abib 3ª feira 9h – 9h50
11h – 11h50
4
9º D Marcelo Torres Branco 2ª feira 14h – 14h50
14h50 – 15h40
4
9º E Thaisa Person 4ª feira 7h –  8h40 5
ENSINO MÉDIO
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A Constâncio Alberto Issas Moura 2ª feira 7h – 8h40 5
1º B Letícia Montezelo Salviatti 4ª-feira
6ª feira
17h – 17h50
14h – 14h50
21
1º C Jessé Ribeiro de Almeida 2ª feira
4ª feira
11h – 11h50
10h – 10h50
5
2º A Danusa Cassiano Pereira 2ªfeira 11h – 11h50
14h20 – 15h10
21
2º B Maísa Jussara Martins Marcelino 4ª feira
6ª feira
9h – 9h50
11h – 11h50
5
2º C Valéria Belotti Nogueira Perissini 4ª feira 16h – 17h40 5
3º A Maurício Baffi Felippelli 4ª feira 14h20 – 16h 5
3º B Evandro Luis Bonjovani 6ªfeira 14h20 – 16h 5
3º C Cesar Augusto Bochi 2ªfeira 14h20 – 16h 5