Tutoria

A tutoria tem como objetivo principal, estreitar vínculos entre professor aluno, escola-família para poder promover um crescimento integral do aluno.

Os tutores da turma desenvolvem uma visão global do crescimento do aluno.

Pela convivência e o conhecimento diário cria-se um vínculo de confiança com o aluno, que por sua vez fortalece a eficiência do aprendizado e alavanca as mudanças no processo educativo.

O tutor é um grande mediador para o desenvolvimento integral.

Horário de Atendimento Tutorial – 2018
.

EDUCAÇÃO INFANTIL
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
I 3-A Maria Angélica Fialho de Oliveira Ceraldi 5ª feira 8:20 – 9:10 T3
I 3-B Mariana Puppo Arantes 2ª feira 16:00 – 16:50 T2
I 4-A Laís Socorro Alves Santa Rosa 3ª feira 8:20 – 9:10 T3
I 4-B Karem da Costa Couto 5ª feira 7:30 – 8:20 T3
I 4-C Jéssica Ramalho 2ª feira 13:10 – 14:00 T2
I 4-D Kelly Regina Conde 4ª feira 13:10 – 14:00 T2
I 5-A Simone Ferreira Lopes 4ª feira 7:30 – 8:20 T2
I 5-B Fernanda Ferrari Mendes 3ª feira 8:20 – 9:10 T2
I 5-C Cilene da Silva Croti 3ª feira 14:50 – 15:40 T2
I 5-D Marsileny Ferreira de Queiroz (Marcy) 3ª feira 14:00 – 14:50 T2
I 5-E Raquel Cabral Teles Antonio 4ª feira 14:50 – 15:40 T2
ENSINO FUNDAMENTAL
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A Luana Cassini da Silva 3ª feira 9:10 – 10:00 T2
1º B Ana Paula Melchiori 2ª feira 8:20 –  9:10 T3
1º C Jociane Andreia Tavanti Azevedo 3ª feira 7:30 – 8:20 T4
1º D Vanessa Ap. de Paula Sanches Guarnieri 3ª feira 13:10 – 14:00 T5
1º E Graziela Bonfante Comerão 6ª feira 14:50 – 15:40 T2
1º F Tabata Julia Soares Martins 5ª feira 14:50 – 15:40 T2
1º G Luciana Camilo Borges 6ª feira 16:00 – 16:50 T2
2º A Larissa Tavares Bernardo 6ª feira 7:30 – 8:20 T2
2º B Cristilaine Aparecida Cazeloto Sparapani 3º feira 7:30 – 8:20 T3
2º C Adriana Bonini de Farias Andrigo 3ª feira 11:10 – 12:00 T3
2º D Priscila Oliveira Paraguassu de Macedo 4ª feira 11:10 – 12:00 T3
2º E Jane Clei Cazeloto Zanin 5ª feira 16:50 – 17:40 T3
2º F Claudia Regina Augusto 2ª feira 14:00 –  14:50 T2
2º G Lucimara Perpetua Manfredo 4ª feira 14:00 – 14:50 T2
3º A Carla Murcia Antoniassi Pinheiro 3ª feira 11:10 – 12:00 T2
3º B Marisa Santa Rosa Santos 3ª feira 9:10 – 10:00 T3
3º C Andrea Elisabete Maraveli 2ª feira 7:30 – 8:20 T2
3º D Luciani Cristina Santana 5ª feira 7:30 – 8:20 T2
3º E Nayara Cristina Fonsatto 5ª feira 13:10 – 14:00 T2
3º F Karen Ferreira Saito 5ª feira 14:00 – 14:50 T2
3º G Marcela Alessandra dos Santos Grabalos 5ª feira 16:50 – 17:40 T2
4º A Gabriela Chiarelli Santana de Castro 5ª feira 11:10 – 12:00 T2
4º B Flávia Luciana Miranda Vanzelli 3ª feira 7:30 – 8:20 T2
4º C Renata Cristina de Bortoli Ferraz 4ª feira 11:15 – 12:00 T2
4º D Rafael de Castro Lima 5ª feira 10:20 – 11:10 T2
4º E Ana Paula Sanchez 3ª feira 13:10 – 14:00 T3
4º F Marina Martins 2ª feira 14:50 – 15:40 T2
5º A Cláudia Regina Giamatei Bertoco 2ª feira 11:10 – 12:00 T2
5º B Soraya Maria de Oliveira 2ª feira 10:20 – 11:10 T3
5º C Mayara Gomes Lapa 3ª feira 7:30 –  8:20 T5
5º D Silvana Ianelli Euzébio 3ª feira 8:20 – 9:10 T5
5º E Rosemary Aparecida da Silva 5ª feira 16:50 – 17:40 T5
5º F Kelly Christinne Maia de Paula Motta 3ª feira 16:50 – 17:40 T2
6º A Ricardo Conti Costa 2ª feira 14:00 – 15:40 T3
6º B Amanda Antoniassi Reis 4ª feira 13:30 – 15:10 T3
6º C Marcos Antônio F. de Jesus 2ª feira 7:00 – 8:40 T5
6º D Maria Fernanda Faccipieri Silva 3ª feira 13:10 – 14:00
15:40 – 16:30
T4
6º E Paula Fernanda Prette Charaf Bdine 2ª feira 16:00 – 17:40 T4
6º F Claudia Augusta dos Santos Del Rio 3ª feira 13:10 – 14:00
15:40 – 16:30
T2
7º A Marta Maria C. Fregnan Faça 3ª feira 16:00 – 17:40 T3
7º B Cristiane Maria Pereira 2ª feira 9:00 – 9:50
14:50 – 15:40
T4
7º C Priscila Sinibaldi Suffredini 2ª feira
3ª feira
7:50 – 8:40
9:50 – 10:40
T4
7º D Marcela Arantes Magri 5ª feira 15:40 – 17h20 T4
7º E Daniela Teodora Leandro da Rocha 3ª feira 7:30 – 8:20 A2
4ª feira 14:20 – 15:10 T4
8º A Guilherme Martins Sonehara 2ª feira
4ª feira
8:40 – 9:30
8:40 – 9:30
T5
8º B Ricardo Augusto Aidar Abib 5ª feira 13:00 – 14:40 T5
8º C Ana Cláudia Bertini Ciencia 3ª feira 16:10 – 17:50 T5
8º D Débora Torres Megiane Carvalho 2ª feira 13:30 – 15:10 T5
9º A Cláudia Fernandes C. Pinheiro 3ª feira
4ª feira
14:00 -14:50
11:50 – 12:40
T5
9º B Elisete Filomena Ferraresi dos Reis 3ª feira
6ª feira
11:00 – 11:50
12:50 – 13:40
T5
9º C David Junio Ferreira Santiago 3ª feira 8:30 – 9:20
14:00 – 15:00
T4
9º D Amanda D’Alarme Gimenez 4ª feira
6ª feira
8:00 – 8:50
13:40 – 14:20
T3
ENSINO MÉDIO
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A Bruno Guirado 4ª feira 7:00 – 8:40 T5
1º B Constâncio Alberto Issas Moura 2ª feira
4ª feira
9:50 – 10:40
9:00 – 9:50
T4
2º A Jessé Ribeiro de Almeida 2ª feira
5ª feira
13:45 – 14h35
13:45 – 14h35
T4
2º B Valéria Belotti Nogueira Perissini 4ª feira 13:30 – 14:20 T4
5ª feira 13:30 – 14:20 T3
3º A Cesar Augusto Bochi 4ª feira 14:20 – 16:00 T5
3º B Maurício Baffi Felippelli 4ª feira 9:00 – 10:40 T3