Tutoria

A tutoria tem como objetivo principal, estreitar vínculos entre professor aluno, escola-família para poder promover um crescimento integral do aluno.

Os tutores da turma desenvolvem uma visão global do crescimento do aluno.

Pela convivência e o conhecimento diário cria-se um vínculo de confiança com o aluno, que por sua vez fortalece a eficiência do aprendizado e alavanca as mudanças no processo educativo.

O tutor é um grande mediador para o desenvolvimento integral.

Tutores e horários de atendimento 2022
.

EDUCAÇÃO INFANTIL
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
I3-A (m) Maria Angélica Fialho de Oliveira Ceraldi Quarta-feira 11h10 s1h50 3
I3-B (t) Jacqueline de Sousa Rissi Segunda-feira 16h50 às 7h30 3
I3-C (t) Mariana Puppo Arantes Segunda-feira 16h50 às 17h30 4
I4-A (m) Veridiana Regolatti B. Geraldo Segunda-feira 9h30 às 0h20 4
I4-B (m) Marina de Fátima R. F. Freitas Segunda-feira 8h20 às 9h10 3
I4-C (m) Fernanda Ferrari Mendes Terça-feira 7h30 às 8h20 3
I4-D (t) Daiane Vian Dias Venezuela Quinta-feira 14h às 14h50 3
I4-E (t) Stella Gomes Oliveira Quinta-feira 13h10 às 14h 4
I5-A (m) Raquel Cabral Teles Terça-feira 8h20 às 9h10 3
I5-B (m) Cilene da Silva Croti Terça-feira 11h10 às 12h 3
I5-C (t) Kelly Regina Conde Terça-feira 13h10 às 14h 3
I5-D (t) Beatriz Fernanda Rodrigues Quinta-feira 16h50 às 7h40 4
ENSINO FUNDAMENTAL 1º ao 5º
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A (M) Jociane Andreia Tavanti Azevedo Quinta-feira 7h30 às 8h20 3
1º B (M) Luana Cassini da Silva Segunda-feira 7h30 às 8h20 3
1º C (M) Simone Ferreira Lopes Quinta-feira 7h30 às 8h20 21
1º D (T) Tatiane Martins Sousa Alvarenga Terça-feira 16h50 às 17h40 3
1º E (T) Cristiana Marina Piai de Deus Terça-feira 14h50 às 15h30 3
1º F (T) Marsileny Ferreira de Queiroz Quinta-feira 13h10 às 14h 5
2º A (M) Marcela Alessandra dos Santos Grabalos Segunda-feira 11h10 às 12h 3
2º B (M) Cristilaine Aparecida Cazeloto Sparapani Terça-feira 7h30 às 8h20 4
2º C (M) Graziela Bonfante Comerão Segunda-feira 9h30 às 10h20 3
2º D (T) Larissa Tavares Bernardo Quinta-feira 16h50 às 17h40 3
2º E (T) Fernanda Passarini Melo Cunha Quarta-feira 16h50 às 17h40 3
2º F (T) Giovanna Jully Alves dos Santos Quinta-feira 16h às 16h50 4
3º A (M) Carla Murcia Antoniassi Pinheiro Sexta-feira 9h10 às 10h 3
3º B (M) Daniela Canada Trovo Segunda-feira 7h30 às 8h20 4
3º C (M) Marisa Santa Rosa Bueno Segunda-feira 7h30 às 8h20 21
3º D (M) Karen Saito Jaines Sexta-feira 7h30 às 8h20 4
3º E (T) Tabata Julia Soares Martins Segunda-feira 14h às 14h50 4
3º F (T) Jaqueline da Silva Teodoro Quinta-feira 16h às 16h50 3
4º A (M) Flávia Luciana Miranda Quarta-feira 7h30 às 8h20 3
4º B (M) Gabriela Chiarelli Santana de Castro Sexta-feira 7h30 às 8h20 3
4º C (M) Claudia Regina Augusto Quarta-feira 8h40 às 9h30 3
4º D (M) Cláudia Regina Giamatei Bertoco Quinta-feira 11h10 às 12h 3
4º E (T) Ana Paula Sanchez Terça-feira 14h às 14h50 21
4º F (T) Rosemary Aparecida da Silva Terça-feira 13h10 às 14h 21
5º A (m) Silvana Ianelli Euzébio Segunda-feira 7h50 às 08h40 5
5º B (m) Andrea Elisabete Maraveli Terça-feira 8h40 às 9h30 5
5º C (m) Soraya Maria de Oliveira Terça-feira 7h às 7h50 5
5º D (t) Uli Alonso Dutra Terça-feira 16h50 às 17h40 4
5º E (t) Nayara Cristina Fonsatto Terça-feira 13h10 – 14h 4
5º F (t) Stephanie Lee Basile Barboza Caseiro Quinta-feira 14h – 14h50 5
ENSINO FUNDAMENTAL 6º ao 9º
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
6º A Amanda Antoniassi Reis Segunda-feira 13h10 às 14h50 21
6º B Rafael de Castro Lima Quinta-feira
Sexta-feira
13h às 13h50
11h30 às 12h20
3
6º C Marcella de Piemonte P. E. Gonzalez Quarta-feira 15h às 16h40 21
6º D Ricardo Conti Costa Segunda-feira 9h50 às 10h40
14h às 14:50
5/R1
6º E Kelly Christinne Maia de Paula Motta Segunda-feira 13h10 às 14h50 5
7º A Caio Cesar de Melo Leite Quarta-feira
Quinta-feira
13h10 às 14h
7h às 7h50
5
7º B Cassia Donizetti Borges Quinta-feira
Terça-feira
11h30 às 12h20
10h40 às 11h30
4
7º C Daniela Teodora Leandro Segunda-feira 13h10 às 14h50 3
7º D Tiago Haruo Ishibashi Terça-feira 14h às 14h50
15h às 15h50
4
7º E Maria Fernanda Faccipieri Silva Quinta-feira 15h – 16h40 5
7º F Claudia Augusta dos Santos Del Rio Quinta-feira 8h40 às 9h30
9h50 às 10h40
5
8º A Cristiane Maria Pereira Quinta-feira
Terça-feira
10h50 às 11h30
15h às 16h
5
8º B Ândrea Raphaela das Neves Segunda-feira
Quinta-feira
9h às 9h50
7h50 às 8h40
5
8º C Marcela Sarubi Macchi de Brito Terça-feira
Quarta-feira
7h50 às 8h40
7h às 7h50
5
8º D João Alberto da Silva Quinta feira 7h às 8h40 4
8º E Guilherme Martins Sonehara Terça-feira
Sexta-feira
15h10 às 16h
7h50 às 8h40
21
9º A Eduardo Parro de Oliveira Segunda-feira
Quarta-feira
7h50 às 8h40
09h às 9h50
21
9º B Amanda D’Alarme Gimenez Sexta-feira 10h às 11h40 5
9º C Thaisa Person Terça-feira
Quarta-feira
16h às 16h50
11h às 11h50
5
9º D Elisete Filomena Ferraresi dos Reis Quinta-feira
Sexta-feira
11h às 11h50 21/4
ENSINO MÉDIO
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A Letícia Montezelo Salviatti Segunda-feira
Quarta-feira
7h às 7h50
9h às 9h50
5
1º B David Junio Ferreira Santiago Terça-feira e
quarta-feira
10h às 10:50 4
1º C Jessé Ribeiro de Almeida Terça-feira
Quinta-feira
15h25 às 16h15
11h às 11h50
R1
2º A Valéria Belotti Nogueira Perissini Quinta-feira
Sexta-feira
16h10 às 17h
09h às 09h50
21
2º B Constâncio Alberto Issas Moura Quarta-feira
Quinta-feira
11h às 11h50
7h às 7h50
4/R1
2º C Maísa Jussara Martins Marcelino Terça-feira
Sexta-feira
11h às 11h50
9h50 às 10h40
21
3º A Cesar Augusto Bochi Sexta-feira 14h às 15h40 5
3º B Maurício Baffi Felippelli Quarta-feira 14h20 às 16h 5
3º C Evandro Luis Bonjovani Terça-feira 13h30 às 14h20
17h às 17:50
5