Tutoria

A tutoria tem como objetivo principal, estreitar vínculos entre professor aluno, escola-família para poder promover um crescimento integral do aluno.

Os tutores da turma desenvolvem uma visão global do crescimento do aluno.

Pela convivência e o conhecimento diário cria-se um vínculo de confiança com o aluno, que por sua vez fortalece a eficiência do aprendizado e alavanca as mudanças no processo educativo.

O tutor é um grande mediador para o desenvolvimento integral.

.

Tutores e horários de atendimento 2024
.

EDUCAÇÃO INFANTIL
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
I3-A (M) Maria Angélica Fialho de Oliveira Ceraldi Segunda-feira 10:20 – 11:10 5
I3-B (T) Mariana Puppo Arantes Quarta-feira 14:00 – 14h50 5
I4-A (M) Fernanda Ferrari Mendes Quinta-feira 8:20 – 9:10 5
I4-B (M) Marina de Fátima R. F. Freitas Quarta-feira 7:30 – 8:20 4
I4-C (T) Andréia Centurion Segunda-feira 16:50 – 17:30 5
I4-D (T) Daiane Vian Dias Venezuela Segunda-feira 14:00 – 14:50 5
I5-A (M) Veridiana Regolatti B. Geraldo Terça-feira 7:30 – 8:20 5
I5-B (M) Cilene da Silva Croti Quinta-feira 10:20 – 11:10 21
I5-C (T) Stella Gomes Oliveira Segunda-feira 13:10 – 14:00 5
I5-D (T) Laisa Damaris dos Santos Quinta-feira 13:10 – 14:00 5
ENSINO FUNDAMENTAL 1º ao 5º
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A (M) Simone Ferreira Lopes Terça feira 10:20 – 11:10 21
1º B (M) Jociane Andreia Tavanti Azevedo Terça-feira 11:10 – 12:00 21
1º C (M) Luana Cassini da Silva Quarta-feira 7:30 – 8:20 5
1º D (M) Raquel Cabral Teles Segunda-feira 9:10 – 10:00 21
1º E (T) Julia Montanari Guedes Segunda-feira 13:10 – 14:00 21
1º F (T) Cristiana Marina Piai de Deus Terça-feira 14:00 – 14:50 5
1ºG (T) Tatiane Martins Sousa Alvarenga Terça-feira 13:10 – 14:00 21
2º A (M) Daniela Canada Trovo Terça-feira 11:10 – 12:00 4
2º B (M) Cristilaine Aparecida Cazeloto Sparapani Terça-feira 10:20 – 11:10 4
2º C (M) Marcela Alessandra dos Santos Segunda-feira 11:10 – 12:00 21
2º D (T) Larissa Tavares Bernardo Quinta-feira 13:10 – 14:00 4
2º E (T) Fernanda Passarini Melo Cunha Terça 14:00 – 14:50 4
3º A (M) Carla Murcia Antoniassi Terça-feira 7:30 – 8:20 3
3º B (M) Karen Saito Jaines Segunda-feira 11:10 – 12:00 5
3º C (M) Marisa Santa Rosa Bueno Quinta-feira 7:30 – 8:00 5
3º D (T) Marisa Santa Rosa Bueno Terça-feira 14:00 – 14:50 3
3º E (T) Tabata Julia Soares Martins Terça-feira 14:00 – 14:50 21
4º A (M) Flávia Luciana Miranda Quinta-feira 11:10 – 12:00 21
4º B (M) Ana Carolina Tegon de Freitas Quarta-feira 10:40 – 11:30 5
4º C (M) Claudia Regina Augusto Segunda-feira 8:20 – 9:10 21
4º E (T) Nayara Cristina Fonsatto Quinta-feira 16:50 – 17:40 3
4º F (T) Ana Paula Sanchez Terça-feira 13:10 – 14:00 4
5º A (m) Andrea Elisabete Maraveli Terça-feira 8:40 – 9:30 21
5º B (m) Soraya Maria de Oliveira Quinta-feira 10:40 – 11:30 5
5º C (m) Rosemary Aparecida da Silva Quinta-feira 7:00 – 7:50 3
5º D (m) Stephanie Lee Basile Barboza Caseiro Quarta-feira 7:50 – 8:40 21
5º E (t) Uli Alonso Dutra Quarta-feira 13:10 – 14:00 21
ENSINO FUNDAMENTAL 6º ao 9º
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
6º A Rafael de Castro Lima Quinta-feira 12:30 – 14:10 3
6º B Kelly Christinne Maia de Paula Motta Terça-feira
Quinta-feira
13:10 – 14:00
14:50 – 15:40
5
21
6º C Ricardo Conti Costa Terça-feira
Quinta-feira
9:50 – 10:40
14:50 – 15:40
5
6º D Amanda Antoniassi Reis Segunda-feira 13:10 – 14:50 4
6º E Aline Ferrari Borges de Araujo Quinta-feira
Sexta-feira
11:30 – 12:20
8:20 – 9:10
3
6º F Tiago Haruo Ishibashi Quarta-feira
Quinta-feira
8:40 – 9:30
7:50 – 8:40
21
7º A Claudia Augusta Del Rio Segunda-feira
Terça-feira
8:40 – 9:30
10:40 – 11:30
5
7º B Daniela Teodora Leandro Terça-feira 7:00 – 8:40 21
7º C Daniele Pereira Costa Segunda-feira e
Quinta-feira
10:40 – 11:30 3
7º D Maria Fernanda Faccipieri Santana Sexta-feira 8:40 – 10:20 4
7º E Cassia Donizetti Borges Terça-feira
Quarta-feira
12:20 – 13:10
11:30 – 12:20
21
8º A Marcela Sarubi Macchi de Brito Terça-feira
Quarta-feira
7:50 – 8:40
9:00 – 9:50
4
8º B Cristiane Maria Pereira Terça-feira
Quinta-feira
12:40 – 13:30
7:00 – 7:50
R1
4
8º C Guilherme Martins Sonehara Quinta-feira 14-50 – 16:00
16:50 – 17:20
4
8º D Fabrício José Oliveira Caliani Segunda-feira
Quinta-feira
15:10 – 16:00
7:50 – 8:40
4
8º E Emmanuel Guedes de Toledo Segunda-feira
Quinta-feira
11:00 – 11:50
9:50 – 10:40
R1
4
9º A Elisete Filomena Ferraresi dos Reis Segunda-feira 7:00 – 7:50
11:00 – 11:50
4
9º B Thaisa Person Quarta-feira 09:00 – 10:40 3
9º C Eduardo Parro de Oliveira Segunda-feira
Quarta-feira
12:40 – 13:30
11:00 – 11:50
3
9º D Constâncio Alberto Issas Moura Quinta-feira 9:00 – 10:40 3
9º E Amanda D’Alarme Gimenez Terça-feira 9:00 – 9:50
13:10 – 14:00
3
ENSINO MÉDIO
TURMA TUTOR DIA HORÁRIO SALA
1º A Letícia Montezelo Salviatti Quarta-feira
Quinta-feira
11:00 – 11:50 4
1º B Lucas Silveira Fantini da Silva Terça-feira
Quarta-feira
16:00 – 16:45
9:00 – 9:50
5
1º C Jessé Ribeiro de Almeida Quinta-feira 9:50 – 10:40
16:40 – 17:30
5
2º A Maísa J. Martins Marcelino Quarta-feira
Sexta-feira
9:50 – 10:40
11:00 – 11:50
4
2º B David Junio Ferreira Santiago Segunda-feira 8:00 – 9:30 3
3º A Valéria Belotti Nogueira Perissini Quinta-feira 14:20 – 16:00 3
3º B Evandro Luis Bonjovani Quarta-feira 13:30 – 14:20
15:10 – 16:00
3
3º C Cesar Augusto Bochi Terça-feira
Sexta-feira
9:50 – 10:40
14:00 – 14:50
3

.