Equipe Pedagógica – EM

Coordenador Pedagógico

RICARDO CONSTANTE MARTINS

Ricardo Constante Martins
ricardo@csj.g12.br

Orientadora Educacional

FABIANA AUGUSTA DONATI

Fabiana Augusta Donati
fdonati@csj.g12.br

Professores de Língua Portuguesa

AMANDA D ALARME GIMENEZ ANDRADE

Amanda D’Alarme Gimenez
agimenez@csj.g12.br

ANA-CLAUDIA-BERTINI-CIENCIA

Ana Cláudia Bertini Ciencia
aciencia@csj.g12.br

LUCAS SILVEIRA FANTINI DA SILVA

Lucas Silveira Fantini da Silva
lucas.fantini@csj.g12.br

MARIA LUIZA DE SOUSA TEIXEIRA      

Maria Luiza de Souza Teixeira
mteixeira@csj.g12.br

THAISA PERSON

Thaisa Person
thaisa.person@csj.g12.br

Professor de História

DAVID JUNIO FERREIRA SANTIAGO

David Junio Ferreira Santiago
dsantiago@csj.g12.br

VITOR MARTINES PAVANELLO

Vitor Martines Pavanello
vitor.pavanello@csj.g12.br

Professor de Geografia

CONSTÂNCIO ALBERTO ISSAS MOURA     

Constâncio Alberto Issas Moura
cissas@csj.g12.br

EDUARDO PARRO DE OLIVEIRA

Eduardo Parro de Oliveira
eduardo.oliveira@csj.g12.br

Professores de Física

LUCAS ROMANO MUNIZ                 

Lucas Romano Muniz
lmuniz@csj.g12.br

EVANDRO LUIS BONJOVANI

Evandro Luis Bonjovani
ebonjovani@csj.g12.br

Professoras de Química

VALÉRIA BELOTTI NOGUEIRA PERISSINI 

Valéria Belotti Nogueira Perissini
vperissini@csj.g12.br

DANUSA CASSIANO PEREIRA            

Danusa Cassiano Pereira
dpereira@csj.g12.br

Professores de Biologia

CESAR AUGUSTO BOCHI                

Cesar Augusto Bochi
cbochi@csj.g12.br

GUILHERME MARTINS SONEHARA         

Guilherme Martins Sonehara
gsonehara@csj.g12.br

GUSTAVO HENRIQUE BAVIERA

Gustavo Henrique Baviera
gbaviera@csj.g12.br

Professores de Matemática

JESSE RIBEIRO DE ALMEIDA

Jessé Ribeiro de Almeida
jalmeida@csj.g12.br

MAURICIO BAFFI FELIPPELI           

Maurício Baffi Felippelli
mfelippelli@csj.g12.br

RENAN MERIGHI TADINI               

Renan Merighi Tadini
rtadini@csj.g12.br

Professoras de Inglês

LETICIA MONTEZELO SALVIATTI

Letícia Montezelo Salviatti
leticia.salviatti@csj.g12.br

MAISA JUSSARA MARTINS MARCELINO

Maísa Jussara Martins Marcelino
mmarcelino@csj.g12.br

Professora de Arte

LIVIA MARIA ALVES

Lívia Maria Alves
lalves@csj.g12.br

Professor de Sociologia

DAVID JUNIO FERREIRA SANTIAGO

David Junio Ferreira Santiago
dsantiago@csj.g12.br

Professor de Filosofia

ERICO FUMERO DE OLIVEIRA

 Érico Fumero de Oliveira
erico.oliveira@csj.g12.br

Professor de Direitos Humanos

ELEOVAN CESAR LIMA MASCARENHAS

 Eleovan Cesar Lima Mascarenhas
eleovan.mascarenhas@csj.g12.br

Professor de Lógica Computacional e Programação

LUIZ CARLOS ALVES JUNIOR

 Luiz Carlos Alves Junior
luiz.junior@csj.g12.br

Professor de Empreendedorismo

FABRICIO JOSE OLIVEIRA CALIANI

 Fabricio José Oliveira Caliani
fabricio.caliani@csj.g12.br

Professores Assistentes

ANDRE MARTINS POLO

André Martins Pólo
apolo@csj.g12.br

BRUNA LEILA BORGES

Bruna Leila Borges
bborges@csj.g12.br

MAYARA CAROLINA JOSE NASCIMENTO

Mayara Carolina José Nascimento
mnascimento@csj.g12.br

TÁSSIO ANTONIO CAVALIERI

Tássio Antonio Cavalieri
tassio.cavalieri@csj.g12.br

Inspetora de Alunos

AMANDA SOFIA PEREIRA ROSSI DE CARVALHO

Amanda Sofia Pereira Rossi Carvalho
arossi@csj.g12.br